当前位置:专题首页
>> 问题反馈
--- 参加城镇职工社会养老保险具体如何办理? |
参加城镇职工社会养老保险具体如何办理? |
|
2014/9/5 10:34:00
新闻来源:www.66wc.com
|
问:请问计生局领导,我是长期在家务农的村民, 1976年4月出生,丈夫是1975年出生,儿子在2001年8月出生,现我夫妇想参加城镇职工社会养老保险有何优惠?具体如何办理?
答:根据《中共文成县委 文成县人民政府关于进一步完善计划生育利益导向机制的通知》(文委发〔2013〕45号)文件规定:具有文成户籍且未享受城镇职工基本社会养老保险补助的独生子女家庭,在男方年满45周岁、女方年满40周岁开始,每年可享受参保费用50%的补助(夫妻两人符合参保条件仅保一人的按70%补助)。投保15年后至男方满60周岁、女方满55周岁可享受养老金待遇。
符合补助条件的计划生育家庭参保对象,在男方年满45周岁或女方年满40周岁前一年12月份向户籍所在地的村民委员会提出申请,并填写《文成县计划生育家庭社会养老保险补助对象申请表》,连同本人身份证、户口簿、结婚证、独生子女父母光荣证、单寸照片等材料一并提交村民委员会。经村(居)、社区、乡镇审核通过之后到县人力资源和社会保障局办理城镇职工养老保险参保手续,县人口计生局根据乡镇上报符合条件的名单汇总提交县财政部门,每年9月底前将养老保险补助金拨付到乡镇后通过农村信用合作社发放到个人账户。如果您还有疑问,可来电咨询县人口计生局协会秘书科:0577-59026600。
|
【大
中
小】【关闭窗口】
|
|